欧宝app-首页
欧宝app案例


欧宝app案例

民事/别除权/优先受偿权/行使期限/起算点

编辑:admin     发布时间:2019-06-03 13:34     点击次数:

  裁判要点
  符合《中华人民共和国破产法》第十八条规定的情形,建设工程施工合同视为解除的,承包人行使优先受偿权的期限应自合同解除之日起计算。
  相关法条
  《中华人民共和国合同法》第286条
  《中华人民共和国破产法》第18条
  基本案情
  2006年3月,某化工有限公司(以下简称某化工公司)与某建总集团有限公司(以下简称某建总公司)签订了一份《建设工程施工合同》,某化工公司将其厂区一期工程生产厂区的土建、安装工程发包给某建总公司承建,合同约定,开工日期:暂定2006年4月28日(以实际开工报告为准),竣工日期:2007年3月1日,合同工期总日历天数300天。发包方不按合同约定支付工程款,双方未达成延期付款协议,承包人可停止施工,由发包人承担违约责任。后双方又签订一份《合同补充协议》,对支付工程款又做了新的约定,并约定厂区工期为113天,生活区工期为266天。2006年5月23日,监理公司下达开工令,某建总公司遂组织施工,2007年某化工公司厂区的厂房等主体工程完工。后因某化工公司未按合同约定支付工程款,致使工程停工,该工程至今未竣工。2011年7月30日,双方在仲裁期间达成和解协议,约定如处置某化工公司土地及建筑物偿债时,某建总公司的工程款可优先受偿。后某化工公司因不能清偿到期债务,某建设集团有限公司向该省市中级人民法院申请某化工公司破产还债。该市中级人民法院于2011年8月26日作出民破字民事裁定,裁定受理破产申请。2011年10月10日,某建总公司向某化工公司破产管理人申报债权并主张对该工程享有优先受偿权。2013年7月19日,该市中级人民法院作出民破字2号民事裁定,宣告某化工公司破产。某建总公司于2013年8月27日提起诉讼,请求确认其债权享有优先受偿权。
  裁判结果
  该市中级人民法院于2014年2月28日作出民初字民事判决:确认原告某建总集团有限公司对申报的债权就其施工的被告某化工有限公司生产厂区土建、安装工程享有优先受偿权。宣判后,某化工有限公司提出上诉。省高级人民法院于2014年7月14日作出民终字民事判决,驳回上诉,维持原判。
  裁判理由
法院生效裁判认为:本案双方当事人签订的建设工程施工合同虽约定了工程竣工时间,但涉案工程因某化工公司未能按合同约定支付工程款导致停工。现没有证据证明在工程停工后至法院受理破产申请前,双方签订的建设施工合同已经解除或终止履行,也没有证据证明在法院受理破产申请后,破产管理人决定继续履行合同。根据《中华人民共和国破产法》第十八条“人民法院受理破产申请后,管理人对破产申请受理前成立而债务人和对方当事人均未履行完毕的合同有权决定解除或继续履行,并通知对方当事人。管理人自破产申请受理之日起二个月未通知对方当事人,或者自收到对方当事人催告之日起三十日内未答复的,视为解除合同”之规定,涉案建设工程施工合同在法院受理破产申请后已实际解除,本案建设工程无法正常竣工。按照最高人民法院全国民事审判工作会议纪要精神,因发包人的原因,合同解除或终止履行时已经超出合同约定的竣工日期的,承包人行使优先受偿权的期限自合同解除之日起计算,某化工公司要求按合同约定的竣工日期起算优先受偿权行使时间的主张,缺乏依据,不予采信。2011年8月26日,法院裁定受理对某化工公司的破产申请,2011年10月10日某建总公司向某化工公司的破产管理人申报债权并主张工程款优先受偿权,因此,某建总公司主张优先受偿权的时间是2011年10月10日。某化工公司认为某建总公司行使优先受偿权的时间超过了破产管理之日六个月,与事实不符,不予支持。
来源/最高法指导案例
 

电话:0535- 6722187 传真:0535- 6722187 邮箱:yuzeqilawyer@163.com
地址:烟台市莱山区港城东大街1172号益丰御祥大厦21楼 Copyright ? 山东欧宝app欧宝app事务所 版权所有 鲁ICP备16050514号-1 网站制作烟台智联网络公司